Ученые: крокодилы запросто могут пережить людей

crocodyle Познавательное

Ученые обращают внимание на то, как некоторым хищникам удалось выжить во времена массовых вымираний. Крокодилы живут на нашей планете уже около 100 миллионов лет. У этого хищника есть два преимущества, благодаря которым ему удалось пережить многих других животных. Крокодилы имеют уникальные репродуктивные способности, а также навыки для выживания, которым они учат следующие поколения.

Эти самые способности оставляют крокодилам большие шансы выживать во времена сильнейшего изменения климата. Они пережили динозавров около 66 миллионов лет назад, когда на Землю упал метеорит. А спустя 33 миллиона лет, крокодилам удалось адаптироваться во времена глобального «истощения» океанов. С этими двумя периодами связаны самые большие потери разных видов животных за последние 100 миллионов лет.

Благодаря эволюционным изменениям, крокодилы могут прожить без еды много месяцев. Также, к их сильным сторонам можно причислить способность входить в состояние «анабиоза» в случае слишком холодных зим. Это животное до сих пор мало изучено и имеет в своем арсенале множество скрытых способностей.

crocodyle nest

Новыми исследованиями занимаются ученые Университета Бата в Великобритании. Они следили за 20 разными видами крокодилов по всему миру. Это позволило увидеть новые адаптационные возможности этих пресмыкающихся.

Главной целью нового исследования стало сопоставление размеров разных видов в зависимости от расстояния от экватора. Например, у млекопитающих, чем ближе ареал обитания вида к экватору, тем большими они являются.

Ученые также брали во внимание размер яиц, тела, потомства и подобные биологические признаки. Они сопоставили эти данные с условиями обитания крокодилов (широта, инкубационная температура и т. п.).

Исследователи узнали, что большие виды крокодилов предпочитают более северные широты, в отличии от их меньших сородичей. Также они отмечают, что стабильная инкубационная температура для яиц не так важна, как для других животных. Например, черепахи, из того же класса, пресмыкающихся, может потерять целый выводок из-за незначительных колебаний температуры.

crocodyle nest

Кроме того, крокодилы являются отличными родителями. Они находят идеальные места для отложения яиц, защищают свои гнезда, воспитывают своих детёнышей и выкармливают их в раннем возрасте. В том числе благодаря таким навыкам, крокодилам удалось пережить самые страшные времена на планете, когда динозавры попросту вымерли.

Ученые продолжают изучать этих удивительных хищников. Возможно они помогут нам понять, как выжить в такое нестабильное время, когда климатические изменения происходят каждые несколько лет.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.