Ученые узнали, передается ли коронавирус во время полового акта

couple in bed Познавательное

Ученые из штата Юта (США) решили проверить, передается ли коронавирус половым путем со стороны мужчины.

Исследователи не нашли следов коронавируса в сперме мужчин, которые выздоровели после COVID-19. Однако, такой результат не дает 100% гарантии того, что коронавирус все же не передается через половой акт. Все же, по утверждению специалистов, вероятность передачи вируса в таком случае крайне мала.

«Если бы коронавирус передавался половым путем, то такая ситуация имела бы серьезные последствия. Это затронуло бы профилактические меры, а также возможность иметь детей в будущем», — заявил уролог Джеймс М. Хоталинг.

Ученые решили проверить схожесть SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, с другими вирусными заболеваниями Зика и Эболы. В первую очередь они хотели выяснить, в каких случаях коронавирус передается от человека к человеку.

В эксперименте приняли участие 34 китайца, которые месяц до этого выздоровели от COVID-19. В выборку входили люди с легкими и средними симптомами коронавируса.

couple in park

Хоть следов заболевания в яичках не было обнаружено, авторы эксперимента пока не дают гарантий, что SARS-CoV-2 не способен проникать в репродуктивную систему человека. Ученые все же считают, что коронавирус может нести вред для репродуктивной функции. Они продолжают исследования в этом направлении, а для более точных результатов необходимо время.

Авторы исследования понимают, что их эксперимент имеет некоторые недостатки и недочеты. Для прояснения картины необходима большая выборка, а также присутствие в ней пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания.

Напомним, недавно мы писали о разрушительной роли человеческого иммунитета во время заболевания COVID-19.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.