Ученые провели детальное сравнение человека с дельфином

dolphin like a human Познавательное

Согласно исследованию американских ученых, дельфины-афалины преимущественно правши. То есть, большинство из них использует правую сторону, как основную, во время своей жизнедеятельности. Интересно, что гориллы также с доминирующей правой стороной, а кенгуру в большинстве своем левши.

Стоит отметить, что большинство людей, 90% населения Земли, также правши. А у кошек предпочтение доминирующих конечностей зависит от пола, однако одна из сторон у них обязательно главнее другой.

По результатам исследования выяснилось, что дельфины еще более зависимы от функции правой стороны тела, чем люди. Такая зависимость проявляется во время охоты этого млекопитающего. Дейзи Каплан, которая входит в группу исследователей, объясняет, охотясь дельфины опускаются к самому дну, разворачиваются и зарываются в песок. И подавляющее большинство этих млекопитающих поворачивается именно в левую сторону.

Ученые зафиксировали более 700 таких случаев за последние 8 лет.

Поворот в левую сторону свидетельствует о доминирующей правой стороне, так как животное пытается в таком случае зафиксировать цель своим правым ухом и глазом.

Такое поведение не редкости среди китообразных. Горбатые и серые киты выискивают добычу, используя правую сторону. Они также, как и дельфины-афалины, обходят свою добычу с левой стороны, чтобы зафиксировать ее справа от себя.

dolphin like a human

Исследователи предполагают, что, дельфины заглатывают свою добычу поворачиваясь вправо из-за более объемного отделения пищевода с этой стороны. Это одна из многих причин, почему дельфины правши.

«Пока доказательств недостаточно, но, к примеру, почти слепые дельфины реки Ганг, использующие эхолокацию, практически всегда поворачиваются правой стороной ко дну во время охоты», — сообщает Каплан.

Ученые считают, что правостороннее предпочтение дельфинов связано с более функциональным левым полушарием. Судя по всему, левая сторона мозга у дельфинов лучше обрабатывает визуальную и звуковую информацию. Именно поэтому, большинство этих млекопитающих правши.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.