К 2070 году пятая часть Земли превратится в Сахару

desert planet Познавательное

Последние тысячелетия на Земле наблюдалась средняя годовая температура воздуха близко 13°C. Специалисты предсказывают, что территории, на которых живут от 1 до 3 миллиардов людей будут постепенно превращаться в пустыню. Точное число зависит от жизнедеятельности человека, а также численности населения Земли.

Исследованиями на тему глобальных климатических изменений занимаются в Национальной академии наук США. В экспертную группу вошли специалисты в области экологии и антропологии. Они подробно изучили изменения климата за последние 6 тысяч лет.

Ученые выяснили, что в данный момент большинство людей живут в регионах, где среднегодовая температура варьируется от 11°C до 15°C. Эту категорию назвали «экологической средой обитания человека».

Из-за стремительного изменения природных условий многим людям придется мигрировать. К сожалению, это коснется преимущественно бедных регионов нашей планеты. Однако, последствия будут проявляться и в глобальном масштабе.

desert planet

«Трети людей на нашей планете придется выдерживать среднюю температуру в 29°C. А подобные условия встречаются сейчас лишь на 0,8% площади Земли, преимущественно в Сахаре», — говорят эксперты.

Таким образом, нынешние темпы глобального потепления превратят около пятой части суши в пустыню. В той или иной мере, от этого пострадают до 3,5 миллиардов людей нашей планеты.

По прогнозам исследователей, уже к 2050 году сотни миллионов людей будут подвержены климатическим рискам. В следствии этого увеличится число людей, находящихся за чертой бедности. Ухудшится здоровье половины населения Земли, многие люди будут испытывать проблемы в связи с недостачей еды и воды.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.