Ученые рассказали, что будет с нами, если Земля остановится

Earth stoped Познавательное

В случае, если Земля перестанет вращаться вокруг Солнца и своей оси, почти все живое на нашей планете погибнет. Сценарий развития событий зависит от различных факторов, сообщают британские ученые.

Интересно, что наша планета вращается вокруг Солнца со скоростью 29 км/с. Таким образом, в случае остановки часть людей по инерции выкинет в космос, а другая часть разобьётся о поверхность.

Если кому-то удастся чудом выжить сразу после остановки, то через некоторое время эти люди погибнут от перегрева. Орбитальное вращение помогает удерживать дистанцию нашей планеты от Солнца. Таким образом, в результате остановки Земли, она начнет двигаться в сторону материнской звезды. Через некоторое время она полностью сгорит. То есть, люди, которым удастся выжить в момент остановки из-за инерции, вскоре об этом пожалеют.

Если разбирать другой сценарий, когда Земля будет постепенно останавливаться, то ощущения людей будут сопоставимы с ощущениями тех, кто выжил во время остановки в первом примере. Наша планета будет приближаться к Солнцу, но с меньшей скоростью. А повышение температуры будет медленно истощать все живое на Земле.

Earth stoped

Сравнительно меньшее влияние на экосистему будет иметь остановка осевого вращения. Если Земля остановится моментально, то на каждой из сторон будет проходить очень длинный день и ночь. Таким образом, нас ждут кардинальные изменения климата. В случае постепенного замедления скорости вращения, погодные условия будут подвержены меньшим изменениям.

Остановка осевого вращения приведет к изменениям температуры воздуха, до 150 градусов на дневной стороне, и до -80 градусов на ночной. Единственными двумя участками, пригодными для жизни останутся полюса Земли.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Людмила

    Следующая за короной страшилка???

    Ответить
  2. Николай

    Учёные такого не расскажут, – только ДЕБИЛЫ !

    Ответить
  3. Святослав

    Не только полюса будут пригодными для жизни в случае остановки осевого вращения, но и сумеречная зона на границе освещенной и теневой территории планеты

    Ответить
  4. Аноним

    Что будет если у учёных отсохнут мозги, людям станет легче жить.

    Ответить
  5. Алексей

    А это просто информация ,а не прогноз

    Ответить
  6. Аноним

    Когда.нибудь.

    Ответить
  7. Игорь

    А с чего она вдруг остановится?

    Ответить