Определено место с самым чистым воздухом на Земле

cleanest air Познавательное

Австралийские экологи в сотрудничестве с американскими коллегами нашли место с самым чистым воздухом на нашей планете. Оказывается, настоящим «глотком чистого воздуха», где кислорода больше всего, является Южный океан, который омывает Антарктиду. Данное исследование опубликовали в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences.

Из-за жизнедеятельности людей воздух на нашей планете с каждым годом становится все более загрязненным. Самое большое влияние за последний век на чистоту окружающей среды имели транспортные средства и промышленность.

Однако, остался все-таки «оазис» на Земле, до которого последствия деятельности человека еще не успели добраться. Самым чистым местом является область вокруг Антарктиды, которую условно называют Южным океаном.

cleanest air

Воздушные массивы над южной частью Атлантического, Тихого и Индийского океана еще не подверглись влиянию так называемой континентальной пыли. Углекислый газ от транспортных средств и предприятий не добирается до берегов Антарктиды также из-за направления ветра, преимущественно в сторону от континента.

«Судя по всему, Антарктида находится в изоляции, где не происходит распространение бактерий с других континентов. Получается, Южный океан является одним из редчайших мест на Земле, на которое антропогенная деятельность не имела сильного влияния», — сказал Томас Хилл, ученый из Университета Колорадо.

Стоит также напомнить, что в связи с пандемией количество углекислого газа в воздухе сократилось на 17%. Ученые предполагают, что к концу года общий показатель упадет еще на 4-7%.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.