Ученые выяснили, почему некоторые острова не тонут

Island Познавательное

В океане есть острова, которые вопреки повышению уровня воды не тонут. Некоторое время ученые ломали голову, почему дела обстроят именно таким образом. Им удалось выяснить часть тайн, которые хранят подобные острова.

Исследователи из Университета Плимута в Великобритании собираются использовать новые знания для сохранения других островов. Дело в том, что в связи с повышение уровня воды много островов уже исчезло с лица Земли. Вместе в этим меняется также и локальная экосистема, чего ученым хотелось бы избежать.

Некоторым островам удается «держаться наплаву» с повышением уровня моря. Сейчас такая особенность имеет исключительную важность, ведь с таянием ледников, вода постепенно, но неуклонно будет подниматься. И такие острова, как Мальдивские, находятся под постоянной угрозой исчезновения.

Island
Мальдивские острова

«Нам удалось создать компьютерную симуляцию острова Фатато, чтобы выяснить, как рифовым островам удается сопротивляться поднятию уровня океана. Оказывается, что гребень острова способен подниматься с повышением уровня моря. Благодаря этому, остров не тонет на фоне роста уровня Мирового океана. Это возможно из-за смещения гравия, песка и других пород», — утверждают британские эксперты.

Подобная адаптационная способность островов может помочь в борьбе с климатическими последствиями. Это исследование может защитить жителей многих стран, у которых все более актуальной становится проблема климатической миграции.

Однако, чтобы разобраться до конца в этом вопросе, ученым предстоит еще провести несколько компьютерных симуляций.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.