Выяснилось, что одинокие люди со временем перестают осознавать себя

Lonely woman Познавательное

Одиночество является опасным для человека состоянием, которое может привести к психологическим и физиологическим расстройствам. Подобные выводы сделали ученые из Стэнфорда и Дартмута. Они также обнаружили различие осознания собственного «я» у одиноких и общительных людей.

Для исследования пригласили 50 добровольцев от 18 до 47 лет. Вначале, они должны были написать три списка людей. В первый входили самые значимые в жизни люди, во второй — 5 знаменитостей, а в последний — 5 знакомых.

В качестве главного инструмента для исследования выступал магнитно-резонансный томограф. С его помощью ученые наблюдали головной мозг испытуемых. Во время процедуры, участники должны были думать сначала о себе, а через некоторое время — о людях из списков.

В результате этого, ученым удалось выделить три группы нейронов. Одна из них активизировалась при осознании самого себя, вторая — при воспоминаниях о близких людях, а третья касалась знаменитостей. Ожидалось, что активность в медиальной префронтальной коре должна была идти на спад с приближением менее знакомых личностей, как знаменитости.

Lonely man

У общительных людей реакция головного мозга была более предсказуемой. У такого человека префронтальная кора активизируется во время самоосознания и существенно утихала переходя к мыслям о знакомых.

Более умеренная реакция у общительных людей была на знаменитостей. Во всех трех случаях, различия между объектами мысли четко просматривались. Что касается одиноких людей, то границы между осознанием себя и других людей были более размытыми.

Исследователи подчеркнули, что у общительных людей работают те самые участки мозга во время мыслей о себе и осмысления родных, а также друзей. В свою очередь, у людей одиноких в момент самоосознания, и когда они думают о других, работают совсем разные участки мозга.

Ученые сделали вывод, что мозг одиноких людей неверно интерпретирует «себя» и «других». Также, у таких людей искажено нейронное картирование социальных связей.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    Кто я? Где я?

    Ответить
  2. Александр Кутыркин

    Интерпретация результатов научного исследования в данном случае очень хорошо иллюстрирует феномен заданности интерпретации. То, что “общительные” представляют себе свой образ (то есть думают предметно о себе) более “интенсивно”, в указанном смысле, чем представляют себе образы других, вовсе не обязательно свидетельствует о том, что “общение” (в ходовой его понимании) способствует более четкому осознанию границ между своим Я и другими. Допустимо ведь интерпретировать результаты исследования и так: широко практикуемое общение включает в себя столь активное “я-сопровождение”, что работа сознания с фокусированием на других ” Я” неуклонно слабеет. Ослабевает эмпатический навык. “Общающийся” неустанно несет свое “Я”, его утверждает, потому и физиологически центрирован на этом (все-таки единичном) ” Я”.

    Ответить
    1. Екатерина

      Полностью с Вами согласна. Мудро. Гениально

      Ответить
  3. Аноним

    Интересно как общительным?

    Ответить
    1. Аноним

      Ау ау.

      Ответить
  4. Геннадий

    То есть, одинокие люди менее выраженные эгоисты, и это опасно?))

    Ответить
  5. Николай

    По-другому это еще не значит неверно.
    Очень поспешные выводы, ни на чем не основанные.
    Работа других участков мозга еще ни о чем не говорит.

    Ответить
  6. Alex

    Выводы уровня “таракан без ног не слышит”

    Ответить
    1. Екатерина

      😄😅 точно. Супер

      Ответить
  7. Влад

    «Ученые сделали вывод, что мозг одиноких людей неверно интерпретирует понятия «себя» и «других»»

    Ага это скорее всего мозг ученых не верно интерпретирует выводы из данных томографа.

    Ответить
  8. никит

    пофигисты стоновятся одиночки ( зачем для каво и так сайдет )

    Ответить
    1. Аноним

      Такой бред!

      Ответить
  9. ольга

    так и вашу паршивую газетенку удалят скоро,как вы удаляете неугодные комменты,гниды

    Ответить
  10. Рамон

    Никола Тесла, наверно, не знал, что у него расстройства всякие) Ктоягдея)

    Ответить
  11. Аноним

    Здравствуйте хочется задать вопрос Вы врачи или психологи или аналитики Это обширный Материал это разные возраста и в тоже время разные Люди сейчас очень много одиноких Людей это социальная проблема это Прежде Говорить отсутствие Любви отсутствие Тепла Отсутствие Общения этим должны Заниматься страна А так не правильно понимать и писать это ни к чему Не суди Ближнего Тюмень

    Ответить
    1. ITtime автор

      Добрый день! На этом сайте публикуется ознакомительный материал, с поверхностным разбором темы. Нашими главными целями являются: предоставление материала новостного характера, а также провоцирование отклика у пользователей. Проще говоря — делаем новости, которые заставляют размышлять.

      Ответить
  12. Евгения

    Интересно, а как же святые, которые уходили в пустыни? Они-то прекрасно себя осознавали – куда лучше, чем самые общительные люди в миру. Значит, одиночество – не только отсутствие общения с людьми, но и отсутствие общения с Богом…

    Ответить
  13. Елена

    А как же быть с интровертами, которые предпочитают изоляцию от общества и при этом не чувствуют себя одинокими?

    Ответить
  14. Виталий

    Психологи,психотерапевты,психиатры и всё что начинается на психо,а также автор этой статейки,когда “я”человека начинает растворяться в “Я”Вселенной этот процесс называется НИРВАНА!
    Но вам всем ,которые начинаетись на психо со своим жалким эго,до этого состояния очень и очень ДАЛЕКО!!!

    Ответить
  15. Аноним

    Наглая отсебятина.

    Ответить
  16. Наталия

    Автор, пожалуйста, не ставьте запятые где попало. Напрочь теряется смысл изложенного.

    Ответить
    1. ITtime автор

      Спасибо, будем работать над этим

      Ответить
  17. Валерий

    Аппаратуры читающей мысли еще долго не будет. Все герои в принципе одиноки даже если с ними находится близкий человек. Быт и творчество всегда находятся в противоречии. Вы знаете стихотворение Лермонтова белеет парус одинокий, а он мятежный просит бури как будто в бурях есть покой. Песня Астапа Бендера: в тумане житейских морей, белеет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей. Еще пример , ты куда Одиссей от жены от детей. Святые люди, философы, шаманы, артисты. Творческая личность всегда стоит перед тяжелым выбором и близкие люди должны это понимать, и давать ему N свободу.

    Ответить
  18. Аноним

    И на эту чушь деньги получили…

    Ответить
  19. СВЕТ-Лана

    Абсолютно согласна с Вами.

    Ответить
  20. Илья

    Ну не зря ведь придумана одиночная камера тюрьма…

    Ответить
  21. Сергей

    “неверно интерпретирует «себя» и «других»”
    Что значит неверно? Они просто видят себя не важнее других. А разве это не так? Все мы – одно, у всех у нас одно Я на всех. Просто пропущенное через фильтры самоосознавания ( генетика, идеология, астровлияния.. )

    Ответить
  22. ЛеФ

    Вы даже не представляете как хорошо быть одному и жить только для Себя ))

    Ответить
  23. Артем

    Точно ли томограф? Не энцефалограф?)

    Ответить
  24. Аноним

    Семейные перестают осозновать себя сразу после рождения детей и до тех пор пока детям не стукнет по 25.

    Ответить
  25. Александр

    пи….л😂, я изолировался от от общества и осознал себя, как раз социум и мешает человеку понять кто он есть

    Ответить
  26. Геннадий-

    Лож пи..шь и провокация!! Чтобы больше женатиков было!! Идите на х.. со своей жинитьбой!! Это очень не выгодное дело и не благодарное!!! Да здравствует одиночество!!!

    Ответить
  27. Кто-то

    Уж лучше быть одиноким, чем в быдло-обществе.

    Ответить
  28. Александр

    Вот вы мне тогда обьясните тот факт, что мне уже 40 лет из них 10 лет живу один, также общаюсь как и все, хожу на работу занимаюсь спортом, живу один, получаю удовлетворения от одиночества, да иногда охота с кем то поговорить звоню друзьям знакомым , в чем проблема то нет ни какой депрессии как вы это обьясните?

    Ответить
  29. Бесславный

    Бред, в одиночестве человек исбавлен от нужды испытывать дискомфорт каждый день получая тонны мусорной информации в мозг, к тому же самые великие люди гении наук были одиноки и асоциальны

    Ответить