Размер обуви определяет длительность жизни — ученые

Shoes in wood Познавательное

Наравне с желанием обрести вечную молодость, либо путешествовать во времени, люди всегда желали узнать длительность своей жизни. Если бессмертие и временные перемещения менее реалистичны в ближайшем будущем, то о сроках жизни человека ученые из Кембриджского университета поведали.

Исследования проводились последние два года. Предметом изучения стала человеческая стопа, а точнее взаимосвязь между ее длиной и длительностью жизни человека.

Ученые собрали данные о смерти трех тысяч британских жителей. Главным показателем был «крайний» возраст человека и его размер обуви. На сопоставление результатов пошло два года, так как исследователям приходилось отсеивать непоказательные случаи.

По статистике, самыми долгоживущими оказались обладатели 38-го (37 российского) европейского размера среди женщин. Они в среднем доживают до 82-83 лет. Среди представителей сильного пола дольше всего живут с 42-м размером (41 в России) обуви — до 76-82 лет.

Healthy old ladies

Согласно исследованию, меньше всего живут женщины с 35-м размером обуви, а также мужчины обладатели 38-го, 44-го и 45-го размеров. Люди со стопами такой длины едва доживают до 70 лет. Стоит учитывать, что для нашего региона каждый из размеров на одну единицу меньше.

Важно понимать, что данная информация демонстрирует лишь тенденцию и не касается каждого частного случая. Также стоит учитывать, что для большей точности необходимы более масштабные исследования.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Аноним

    а что такое “на ровне”? ))))

    Ответить