В ответ на глобальное потепление: ученые планируют вызывать дождь

rain science Познавательное

Многие регионы Земли сильно нуждаются в выпадении осадков, которые являются стимулятором роста всего живого. В последние годы это стало еще более актуальным, в связи с глобальным потеплением. Масштабы проблемы только увеличиваются, а последствия уже ощутимы во всех уголках нашей планеты.

На многих территориях облака не успевают вырасти, чтобы затем прошло выпадение осадков. Однако, специалисты из России и ОАЭ придумали метод, с помощью которого дождь можно вызвать искусственным путем. Они планируют построить установку, способную нагревать облака достаточно сильно, чтобы пошел дождь.

Соответствующее исследование ученые опубликовали в журнале Atmospheric Research.

Так называемые метеотроны будут размещаться на поверхности земли и создавать мощный источник тепла. Радиус действия такой установки будет в районе 3-4 километров. Важным условием для работоспособности этого метода является достижение струей, выпущенной из метеотрона, скорости от 25 до 100 метров в секунду.

rain in desert

Стоит отметить еще некоторые характеристики, которые озвучил один из авторов исследования, профессор Роберт Закинян.

«Согласно расчетам, для результативности температура струи, которую выпускает метеотрон, должна быть выше температуры воздуха на 10-20 градусов», — говорится в сообщении.

Исследователи утверждают, что теоретически, можно увеличить температуру струи еще больше, однако она должна оставаться влажной.

Стремительные климатические изменения заставляют животных, а также людей, адаптироваться к новым условиям. Возможность вызывать дождь одним нажатием кнопки, как нельзя более кстати.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.