Внутри некоторых звезд заключена жизнь − ученые

Star life Познавательное

Когда люди ищут другую жизнь во вселенной, они опираются на известные и понятные для всех факторы. Главные критерии присутствия жизни – это планета, которая обогревается звездой и на ней должна быть вода и кислород. Однако, исследователи решили абстрагироваться от этих факторов и понять, может ли существовать радикально другая жизнь.

Существует на Земле группа организмов, которую называют экстремофилами. Они способны выживать в немыслимых для большинства живых организмов условиях. Во время эксперимента, ученые вдохновлялись именно способностями экстремофилов.

Два выдающихся физика из университета в Нью-Йорке, Юджин Чудновский и Луис Анчордоки, предполагают, что внутри звезд могут существовать формы жизни, которые нам неизвестны. Одними из главных критериев жизни является «кодирование» информации и возможность самовоспроизводиться до собственной смерти.

Ученые предлагают теорию, согласно которой внутри звезд может существовать жизнь. Они утверждают, что монополи, которые существуют пока лишь в теории, могут быть нанизаны на космические нити. В результате получается сложная схема (космические ожерелья), подобная ДНК и РНК, которые являются основополагательными для жизни на нашей планете. К слову, монополи и космические нити появились в ранней Вселенной, сразу после Большого взрыва. У Анчордоки и Чудновского есть свои предположения, как эти гипотетические частицы себя проявляют.

Star life

По словам авторов исследования, монополи и космические нити образуют во вселенной одно-, двух- и трехмерные структуры. Одномерные частицы скорее всего не способны переносить информацию, однако более сложные образования могут. Эти космические ожерелья существуют достаточно долго для репликации и питаются термоядерной энергией звезд. Подобные образования гипотетически могут иметь интеллект.

Главным доказательством подобной формы жизни является несоответствие прогнозируемых моделей охлаждения звезды с фактическими. То есть, некоторые космические объекты охлаждаются быстрее чем должны, согласно расчетам ученых. Чудновский и Анчордоки предполагают, что нехватка энергии происходит из-за поддержания этой самой жизни, которая содержится в некоторых звездах. Эти объекты также часто меняют свою яркость, и одну из них исследователи приводят в пример − EPIC 249706694.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Вася

    Хороший план! Нас бы угостили, а?

    Ответить
  2. Диня

    Чушь собачья. Как внутри звёзд может быть жизнь, если они лишь светящиеся точки на небе плоской земли?

    Ответить