Психологи рассказали о преимуществах личного общения над перепиской

Textmessage and talk Познавательное

Согласно последним исследованиям, люди довольно часто отправляют электронные письма, либо смс, вместо личного общения. Даже телефонный разговор существенно влияет на «успех» беседы, при этом возникает чувство близости.

В последние месяцы социальные связи с помощью современных технологий играют очень важную роль в жизни каждого. Оказывается, многие люди полагают, что телефонный разговор может принести неудобство другим, в связи с чем отправляют вместо этого сообщение. На самом деле все больше людей предпочтут личный разговор, что с большей вероятностью приведет к успешным взаимоотношениям.

В эксперименте приняли участие 200 человек. Им предложили на выбор два варианта: отправить сообщение, либо позвонить лично другу, с которым давно не общались. Большинство предпочли смс, ввиду того, что телефонный разговор может стать неудобным для собеседника.

Videocall

По итогу, более успешными в возобновлении отношений оказались те люди, которые выбрали позвонить старому другу. При этом, они вовсе не ощущали неловкости во время разговора, а настроение при этом существенно улучшалось.

Другое исследование также подтвердило преимущества личного общения. Людей распределили на три группы. Одна из них использовала чат для общения, вторая – телефоны, а в третьей люди связывались с помощью видеозвонка. При этом для разговоров предложили достаточно личные темы, как сокровенные мечты и проявление эмоций на публике. Люди, которые использовали хотя бы голос для общения были более откровенны и получили больше удовольствия от разговора.

Исследование доказывает, что во время изоляции люди особенно нуждаются в общении с другими. Социальные связи непосредственно влияют на здоровье человека и его благополучие.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.