Ученые определили причину преждевременной смерти более 8 миллионов человек ежегодно

Light in the tunnel Познавательное

Ученые проверили данные множества исследований, связанных с атмосферным загрязнением и сопоставили их с количеством жертв, симптомы болезни у которых при жизни указывали на недостаток чистого воздуха.

Выяснилось, что лишь в Китае от последствий, связанных с загрязнением воздуха погибло более 30,8 миллиона человек за 16 лет, начиная с 2000 года. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для анализа доли загрязнения воздуха и наличия в нем PM2.5 частиц ученые использовали спутниковые снимки NASA. Кроме этого, бралась во внимание статистика выбросов станций, заводов и транспортных средств. Для подсчета общего количества жертв ученым потребовалось тщательно изучить миллионы дел и собрать все, которые в той или иной степени связанны с загрязнением воздуха.

CO2

Только лишь в Китае с 2000 по 2016 год ежегодно жертвами загрязненной атмосферы ставали от 1,5 до 2,2 миллионов людей. Ученые разводят руками на вопрос: «Сколько человек в данный момент болеют из-за хронического недостатка чистого воздуха?». Очевидно, что счет уже идет на десятки миллионов.

Ученые Химического института общества Макса Планка, который находится в Германии, сообщают о сокращении средней продолжительности жизни человека на три года в связи с глобальным загрязнением воздуха. Они также подсчитали, что ежегодно около 8,8 миллионов людей на Земле умирают по этой же причине.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.