Человеческий мозг постепенно уменьшается − исследование

Monkey reading Познавательное

Этот процесс специалисты связывают с домашним и монотонным способом жизни современного человека. Тенденция сохраняется на протяжении уже многих тысяч лет. Специалисты пока не могут дать достоверного ответа и в очередной раз попробовали разобраться, почему человеческий мозг постепенно уменьшается.

Сегодня мозг человека на 10% меньше в сравнении с его размерами 40 тыс. лет назад. В данный момент эксперты не сходятся во мнении, но многие связывают это с «самоодомашниванием».

Ученые определяют размеры мозга наших предшественников по объемам черепной коробки. Вначале эволюции человеческий мозг был сопоставим с мозгом шимпанзе – 350 см³. Постепенно он увеличивался и теперь варьируется от 1200 до 1600 см³. Интересно, что скелет человека при этом очень мало изменялся.

Новые исследования показали, что мозг человека начал уменьшаться в последние несколько тысячелетий.

Evolution

Одни специалисты уменьшение объемов связывают с «тепличными» условиями жизни. Человек адаптировался и занял свое место в природе, когда ему уже не надо искать ночлег и добывать пищу любым способом. Кроме этого, как известно, человеческий мозг потребляет на много больше энергии чем любой другой орган. С целью экономии ресурсов, эволюция могла слегка уменьшить объем без ущерба для производительности.

Специалисты также приводят в пример домашних животных, объем мозга которых существенно меньший чем у диких. Это связано с их одомашниванием, что судя по всему также происходить с людьми.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.