Ученые рассказали и показали, чем чревато световое загрязнение Земли

Bright city light Познавательное

Многие города уже начали борьбу против чрезмерного освещения улиц. Наиболее актуально это для людей, проживающих в мегаполисе. Экологи считают, что в больших городах также должны быть зоны, свободные от искусственного освещения.

Звезды являются одной из составляющих биологического разнообразия на нашей планете. Освещение, даже чрезмерное, казалось бы, не должно создавать каких-либо проблем, однако активисты считают иначе. Они признают, что электричество дает множество преимуществ, но количество его использования необходимо сократить. Это является важным также и для других аспектов защиты экологии.

Специалисты провели масштабный эксперимент длительностью в 10 дней. В результате этого, они определили основные источники искусственного света, которые «загрязняют» ночное небо.

Bright light
Ночное избыточное освещение стран Западной Европы и Великобритании

В штате Аризона есть город с названием Тусон, в котором находится около 14 тысяч фонарей. Все они в один момент были выключены в рамках исследования.

«Используя спутник мы вычислили, какая доля светового излучения приходится на уличные фонари», − говорит профессор физики Кристофер Киба из Германии.

Ученые считают, что ночью, в то время, когда большинство людей спит, можно сэкономить много электроэнергии. Свидетельством этого является эксперимент с фонарями, проведенный в Тусоне и опубликованный в журнале Lighting Research & Technology.

Church
Пример рационального переосмысления освещения церкви в ночное время в Словении

Больше всего вреда приносят прожекторы, автостоянки, реклама и фасадное освещение. В совокупности источников очень много, что затрудняет подсчет суммарного количества нецелесообразно использованной энергии.

Среди главных проблем светового загрязнения: выбросы углекислого газа, дезориентация птиц и морских животных, что зачастую приводит к их смерти. Кроме этого, ученые обращают внимание на то, что дети растут без, такого необходимого, целостного восприятия окружающего мира, в которое входит ночное звездное небо. Этот аспект является большим опущение со стороны взрослых, по мнению исследователей.

Ученые и экологи призывают уменьшить количество используемой электроэнергии.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.