Ученые нашли способ обуздать молнию

Lightning Познавательное

Дело в том, что молнии доставляют человечеству очень много проблем – начиная с ударов по линиям электропередачи, заканчивая масштабными пожарами. В пример можно привести недавний грандиозный пожар в Австралии, в результате которого погибло более 1 миллиона живых существ.

Именно австралийские ученые серьезно взялись за это дело. Они создают сверхточный лазерный луч, который способен будет управлять молниями.

Ученые придумали технологию подобную процессу появления молнии. Лазер указывает путь и назначает место, в которое направится электрический разряд. Таким образом, лазер выступает в роли целеуказателя для молнии. А в качестве проводника ученые выбрали графеновые микрочастицы.

«Мы сделали указку, которая направляет электрический разряд в нужную точку с точностью в 1/10 долю человеческого волоса. Мы только начинаем разбираться в том, какие возможности предоставляет эта новая технология”, — рассказывают физики из Университета Нового Южного Уэльса в Канберре.

Lightning

Ученые утверждают, что придуманная ими технология не является сложной в осуществлении. Для дееспособности будет достаточно лазера небольшой мощности, а управление молниями будет происходить дистанционно.

На данном этапе уже были проведены лабораторные испытания с задействованием максимально приближенных к природным условиям. В дальнейшем планируется осуществить полевые эксперименты.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.