На Лесбосе обнаружили деревья возрастом 18 миллионов лет

Ancient tree Познавательное

На острове Лесбос в Греции сотрудники археологического музея обнаружили деревья, которые росли 18 миллионов лет назад и сохранились до наших дней. Они находятся в прекрасном состоянии, а находка послужила отличным материалом для исследований.

Растения были обнаружены во время строительных работ, когда рабочие должны были проводить ливневый сток. В результате археологических раскопок ученые обнаружили сразу 14 хорошо сохранившихся и разного размера окаменелых деревьев.

«Стволы сохранились в превосходном состоянии. Они действительно впечатляют и уложены одним рядом», − сообщил руководитель археологической группы профессор Никос Зурос.

Стоит отметить, что до наших дней даже сохранились ветви этих древних деревьев. Среди них есть хвойные и плодовые виды, они также отличаются по возрасту.

Ancient tree

В результате исследовательских работ ученые сделали вывод, что деревья были погребены под большим слоем магмы и другими земными породами. Таким образом они лежали там и были «законсервированы» на 18 миллионов лет. В те времена на этом же месте располагалась цветущая просторная долина. А уложены стволы были рядом вследствие регулярных проливных дождей в этой местности, в результате чего, сразу незадолго после извержение все застыло и окаменело.

Специалисты продолжат раскопки в этой местности. Они надеются, что удастся найти еще больше древних растений, которые на миллионы лет путешествуют во времени.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.