Apple и Google объединились ради безопасности

google apple Актуальное

В последнее время появляется все больше информации о недостатке безопасности и удобства при аутентификации на сайтах и в приложениях. Для решения подобных проблем свои усилия решили объединить разработчики браузеров Chrome и Safari.

В частности специалисты из Google и Apple начали работать над новым типом SMS-сообщений при двухфакторной аутентификации. На данный момент из-за отсутствия специального стандарта SMS, проверка личных данных на сайтах далеко не безопасна.

Разработчики Chrome и Safari придумали помещать в SMS-сообщения, приходящие при входе на сайты или в приложения, не только код проверки, но и URL-адрес. Таким образом, пользователи смогут быть уверены, что входят на нужный сайт, а не на хакерскую копию.

Кроме того, для удобства пользователей, теперь не придется вводить коды авторизации из SMS вручную. Благодаря новой разработке, сайты и приложения будут автоматически вставлять коды из сообщений. Также известно, что сообщение двухфакторной аутентификации будет передаваться не в место обычных SMS, а по отдельному каналу.

Smartphone safety protocol
Благодаря защищенному каналу, письма невозможно будет перехватить. Абсолютно всех операторов сотовой связи обяжут поддерживать новые стандарты.

Напомним, ранее мы писали о лучших менеджерах для создания паролей. Такие приложения позволяют сделать пользование сайтами и приложениями в разы безопасней. Почитать о хитростях защищенного интернет-серфинга и узнать о лучших менеджерах для создания паролей вы можете здесь.

А эта статья будет интересна всем, кто интересуется технологическими инновациями. Один из ведущих мировых футурологов рассказал, какой станет наша привычная жизнь уже через десять лет.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.