Коронавирус вызывает необратимое повреждение мозга и нервной системы

coronavirus danger Актуальное

Британские неврологи из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что коронавирус становится причиной многих опасных заболеваний мозга. В частности COVID-19 приводит к повреждениям центральной нервной системы, психозам, инсультам и параличу.

Ученые отметили, что серьезные повреждения мозга могут случаться также у пациентов с легкими симптомами коронавируса, и даже у тех, кто уже выздоровел. Авторы исследования опубликовали данные о 40 пациентах с COVID-19, которые столкнулись с тяжкими осложнениями, как повреждение нервов, инсульты и синдром Гийена-Барре.

korona mozg

Ранее, медики уже отмечали, что COVID-19 влияет не только на лёгкие и дыхательную систему, но и на многие другие органы. Так, большое количество пациентов даже после выздоровления долгое время чувствуют слабость, одышку, жалуются на ухудшение памяти. Автор исследования Майкл Занди отметил, что SARS-CoV-2 «атакует мозг» так, как это не делает ни один из вирусов.

korona mozg

Учёные подчеркнули, что выявить всю масштабность осложнений, вызванных COVID-19, пока невозможно. Многие пациенты находятся в больницах в тяжелом состоянии и их мозг даже не обследуют. Британские учёные добавили, что медикам нужно обязательно отправлять на консультацию к невропатологам, если не всех,  то хотя бы тех пациентов, у которых наблюдаются когнитивные нарушения.

Напомним, ранее мы писали, что пандемию коронавируса могло спровоцировать злоупотребление антибиотиками.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Гость

    Ох уж эти “британские учоные”

    Ответить
  2. alex

    По моему у мишустина была болезнь и у бириски жонсона была Они что – ненормальные? Если да то мы не нормальные поскольку позволяем им рулить.

    Ответить