Ученые нашли новую причину старения людей

starenie Актуальное

Исследователи усердно ищут причины старения, которые со временем можно будет нивелировать, что обязательно приведет к увеличению продолжительности жизни человека. Согласно последним данным, которые предоставили ученые из Университета Линчепинга в Швеции, количество мутации в организме, способствующим старению, может быть на много больше, чем считалось.

Исследование проводили с помощью мух Drosophila melanogaster, которым в ДНК внедрили 20 разных мутаций. Мутацию оценивали, сопоставляя реакции в организме ГМО-мушек с здоровой контрольной группой. Каждое изменение гена отражалось на внешнем виде «испытуемых». К примеру, крылья преобразовывались, либо росли в другом количестве. Также, зачастую изменялась форма глаз. На сколько быстро старели дрозофилы ученые определяли по их плодовитости.

mutacuja

Большая часть мутаций влияла на способность воспроизводить потомство в отрицательном ключе у молодых особей. Таким образом, репродуктивная система подвергалась более быстрому старению.

Данное исследование доказало, что мутации ускоряют процесс старения. С возрастом эти паталогические изменения имеют большее влияние на организм, который со временем буквально разрушается. Ученые уверены, что изучение мутаций в человеческом организме приблизит их к созданию лекарства от старости.

Напомним, исследователи из Шотландии изучая гены придумали, каким образом их изменить, чтобы «победить» старость.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.