Нейронная сеть защитит Землю от астероидов

asteroids Hi-tech

Программистам из Лейденского университета в Нидерландах удалось создать нейронную сеть, которая способна находить астероиды и другие космические объекты, угрожающие нашей планете. Об этом пишет популярное издание Naked Science.

Ученые отслеживают объекты, которые проходят в опасной близости к Земле. Сеть запрограммирована просчитывать траекторию движения крупных астероидов, от 100 метров в диаметре. Особую опасность представляют объекты, которые проходят на минимальном расстоянии эквивалентном 1/20 отрезку Земля-Солнце.

До сегодняшнего дня эксперты обнаружили 2044 подобных космических объектов.

Ученые возлагают большие надежды на новую нейронную сеть, которая создавалась благодаря суперкомпьютеру ALICE. Сразу после запуска, система HOI обнаружила 11 объектов, которые потенциально опасны для человечества.

neiro

Кроме этого, ученым удалось просчитать траекторию всех 8 планет Солнечной системы для следующих 10 тысяч лет. Компьютер сопоставил эти данные с траекторией астероидов и показал все исходы. Нейронная сеть училась на основе данных многолетних астрономических исследований.

Новый компьютер проверили с помощью старой базы потенциально опасных астрономических объектов. Из всех существующих угроз, он подтвердил 90,1% из них. Кроме этого, сеть обнаружила 11 новых объектов. Они будут приближаться к Земле поочередно, с 2131 по 2923 год.

Специалисты надеются, что нейронная сеть с последующим обучением будет повышать свою эффективность.

Напоминаем, ранее мы писали о космических сигналах неизвестного происхождения, которые обнаружили астрономы. Радиовсплески приходят к Земле с одинаковым интервалом и имеют силу, эквивалентную энергии вырабатываемой Солнцем за десятки тысяч лет.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.