Американские учёные: кошки как дети

cat human Познавательное

 

Поведение кошек уже очень давно интересует людей. Большинство исследований, проведённых ранее, утверждали, что кошки очень независимые животные. Однако учёные из штата Орегон, США, в ходе эксперимента категорически опровергли это утверждение. Прочитав эту статью, вы наконец-то узнаете, как ваша кошка на самом деле относится к вам.

В ходе эксперимента исследователи изучили поведение 80 пушистиков и их хозяев. Отметим, что эксперимент проводился в незнакомом для животных помещении. Возраст большинства кошек составлял не больше 1 года.

Животное вместе с хозяином на 2 минуты закрывали в комнате. Затем человек выходил на 2 минуты, а исследователи через камеры следили за поведением кошки. Во время отсутствия хозяина животные заметно нервничали, мяукали. После этого хозяин возвращался — и тут самое интересное. Большинство этих, как ранее считалось независимых животных (около 65%), сразу бежали к хозяину, они садились на колени, приветливо мяукали или мурчали.

kot na rykah

Ранее такой же эксперимент проводился с детьми и обезьянками. Именно, с этими исследованиями учёные и сравнили поведение усатых. Находясь в непривычной обстановки, котики очень волновались в отсутствии хозяев. Также, на отсутствие матери реагировали и маленькие дети.

Стоит отметить, что учёные уже на протяжении десятков лет исследуют поведение этих прекрасных животных. Так, ранее было установлено, что если кошка прикасается к голове человека лбом, или ложится перед ним лапами вверх, то таким образом показывает хозяину своё доверие.

Обязательно напишите в комментариях об отношении вашего питомца к вам или об особенностях его поведения. Напомним, ранее в статье о 16 особенностях умного человека мы рассказывали, что кошатники в своём большинстве являются обладателями более высоко IQ, чем собачники.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.