16 особенностей, которые отличают умного человека от других

clever man Статьи

clever man

Множество учёных занимаются исследованиями, направленными на изучение умных людей. Ведь невозможно взять одного интеллектуала, изучить его и сделать выводы по всем умным людям. Всё на много сложнее. Ведь, как говорится: “сколько людей, столько и мнений”. В нашем случае подходит пословица: “каждый умный человек — это целая вселенная”.

Приведённый ниже список обоснован множеством учёных опубликованных в авторитетных научных изданиях.

Умники усидчивые

Исследователи из Journal of Health Psychology сделали интересно заключение о человеческой суетливости, не способности оставаться долго на одном месте. Так, людям, которым не нравится вникать в суть происходящего, очень легко заскучать. В результате этого, они ищут для себя новое занятие всё чаще, занимают себя физическим трудом.

В свою очередь интеллектуал начнёт исследовать каждую деталь и мелочь в любом деле. Такой человек очень легко погружается в раздумья. Так, занимает себя на долгое время, даже в самой серой обстановке.

Интеллектуалы поздно ложатся и поздно встают

Это утверждение является пока лишь гипотезой, но не закреплено научной работой. Однако существуют рассуждения по этому поводу, опубликованные в журнале Psychology Today. Суть размышления в том, что каждый организм имеет свой циркадный ритм. В одно время суток активность увеличивается, а в другое замедляется. В одном цикле около 24 часов, а характерно это не только людям, но и грибам, растениям, а также бактериям.

Сигналы для бодрости и сонливости у млекопитающих продиктованы нервными клетками. Именно они, в нормальных условиях, говорят, когда человеку активничать, а когда ложиться отдыхать. Эти процессы заложены в генах и очень незначительно меняются с течением времени. Однако человек является особенным в этом плане и способен намеренно изменять баланс в 24-часовом цикле.

По мнению исследователей, в ходе эволюции некоторые люди научились перестраивать ритм в свою пользу. Это продиктовал именно человеческий интеллект, а не инстинкты. А данная особенность передавалась их потомкам. Таким образом с большой долей вероятности, среди тех, кто долго засиживается ночью, есть много интеллектуально одарённых людей. То же самое подтвердили исследования, проведённые среди группы молодых людей в США.

Умные люди зачастую стройные

Было проведено несколько исследований закономерности между уровнем интеллекта и индексом массы тела у детей. Учёные нашли связь между наличием избыточной массы тела и интеллектом. Это объяснили несколькими причинами.

В первую очередь, ребёнок с нормальным весом активнее и предрасположен к всестороннему развитию. Также, по результатам одного из исследований удалось найти связь между достатком семьи и остротой ума ребёнка. Так, более умные дети в семьях, которые живут в городе, финансово обеспечены, и в которых высокообразованный отец. Из таких детей вырастают более талантливые люди.

В свою очередь, ребёнок с избыточным весом из бедной сельской семьи, у которого малообразованные родители имеет больший шанс не реализовать себя умственно.

Умники не курят

Согласно исследованию, в котором приняли участие 20000 тысяч человек, установили, что у некурящих людей уровень IQ выше на 12%. Так, у заядлых курильщиков, выкуривающих более пачки сигарет на день средний IQ составил 90. У тех, кто меньше курит около 94. А вот у некурящих респондентов средний IQ составил 101. Как видите, зависимость очевидна.

…однако выпивают

Так, британским исследователям удалось установить, что большинство интеллектуалов регулярно употребляют алкоголь.

Конечно, речь здесь идёт о бокале вина во время обеда и ужина, а не о постоянных запоях.

Интеллектуалы предпочитают собакам кошек

Исследования американских учёных доказали, что в большинстве случаев кошатники умнее собачников. Так, учёные выяснили, что люди, которые предпочитают в качестве домашних питомцев кошек отличаются более гибким и глубоким мышлением.

Первый ребёнок в семье

В Норвегии ученые установили, что первый ребёнок имеет более высокий уровень IQ, чем его младшие братья или сёстры. Причины этого пока до конца не ясны. Исследователи часто связывают эту закономерность с более молодым возрастом родителей, их состоянием здоровья, периодом вынашивания или гормональным балансом у матери.

Умников выкармливают грудью

Согласно проверке, у 3000 тысяч детей из Новой Зеландии и Великобритании более высокий уровень IQ у тех, кого в младенчестве кормили грудным молоком. Также многие исследования подтверждают, что дети, которых кормили грудью более здоровы.

Владеют музыкальными инструментами

Канадским учёным удалось установить, что уже спустя год учебы в музыкальной школе, уровень IQ значительно повышается. Кроме того, уже через месяц учёбы у детей улучшаются вербальные навыки.

Обладатели высокого IQ предпочитают одиночество

В авторитетном издании British Journal of Psychology была опубликована статья, согласно которой, умные люди сознательно избегают активную социальную жизнь. Такие люди предпочитают проводить свой досуг в одиночестве, наедине со своими мыслями. Наверное, таким образом человек начинает понимать, чего хочет от жизни и наводит порядок в голове.

Умные люди чаще обеспокоены

По мнению ученых, тревожность и беспокойство помогало людям выживать. И в процессе эволюции именно такие люди начали доминировать. Последние исследования подтверждают связь между уровнем тревожности и более высоким уровнем интеллекта. Тревожность также часто вызывает много мыслей, которые не возникли бы, если бы не состояние обеспокоенности.

Интеллектуалы имеют отличное чувство юмора

Ученые из США доказали, что чувство юмора и уровень IQ тесно связаны. Особенно этот принцип, применяемый к мужчинам. Так, что дамы если парень отлично шутит, то скорее всего и уровень интеллекта у него более высокий.

Читают до школы

Конечно, о пользе чтения сказано уже немало. Именно чтение положительно влияет на интеллект. Кроме того, учёные выяснили, что более раннее освоение навыка чтение ведёт к более быстрому росту IQ.

Интеллектуалы отличаются скромностью

Ученые выяснили, что люди с высоким IQ часто являются весьма скромными в общении. Они не любят хвастаться своими достижениями и часто ставят под сомнения свои знания. А вот менее умные особи, наоборот, склонны часто переоценивать свои способности.

Люди с высоким IQ чаще всего не религиозны

Согласно многим исследованиям интеллектуалы в своём большинстве не религиозны и часто являются атеистами. Также интересно, что мужчины с высоким интеллектом чаще всего моногамны, а что касается женщин, то такой взаимосвязи не обнаружено.

Рост имеет значение

Так согласно исследованию, проведённом в Принстонском университете, более высокие дети значительно умнее своих низких сверстников. Причины этого пока не выяснены.

Стоит отметить, что по отдельности по этим признакам лучше не оценивать интеллект. Учёные не перестают проводить исследования и очень часто те или другие факты опровергаются.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.