Супермозг: учёные назвали лучшие продукты для умственной работы

mind Познавательное

Полезное питание играет огромную роль в полноценном функционировании организма. В данной статье мы вам расскажем о продуктах, которые не только необходимы нашему мозгу, но и значительно улучшают его работу.

Итак, для безупречной умственной активности, обязательно включите в свой рацион:

Walnut

  • Грецкие орехи

Всего 3-5 орешков в день, по словам учёных, помогут не только охотней приступать к умственной работе, но и станут профилактикой депрессии. Кроме того, грецкие орехи являются хорошим источником омега-3.

salmon

  • Жирная морская рыба

Для быстрой передачи информации от клетки к клетке, и как следствие более оптимальной работы мозга, организму необходимо достаточное количество омега-3. Именно жирная морская рыба считается лучшим источником этих полиненасыщенных жирных кислот.

kakao

  • Какао

Какао бобы богаты на антиоксидант под названием флаванол, который способствует улучшению кровообращения мозга. Кроме того, продукты на основе какао защищают орган от окислительных процессов, способных приводить к деменции, в частности, к болезни Альцгеймера.

blueberry

  • Черника

Черника, как источник антиоксидантов, необходима для обеспечения правильного функционирования мозга. Регулярное употребление этой ягоды не только защищает клетки мозга, но и улучшает память.

zhenshen

  • Женьшень

Учёные выяснили, что всего несколько капель настойки женьшени активируют мозговую деятельность.  Кроме того, это растение обладает ещё целым рядом полезных действий на организм. В частности, женьшень способствует стабилизации психического состояния, благотворно влияет на метаболизм и снимает усталость.

broccoli

  • Брокколи

Этот овощ является отличным источником витамина К и бора. Выяснилось, что дефицит бора ведёт к существенному понижению мозговой активности. В свою очередь витамин К, незаменим для нормального функционирования главного органа человека.

eggs

  • Яйца

Яйца, богатые на белок, витамины и жиры, являются своеобразными «сладостями» для мозга. Кроме того, благодаря холину, они не только улучшают работоспособность нервных клеток, но и помогают сосредоточиться.

chechevica

  • Чечевица

Для повышения скорости мышления и ясности ума чечевица незаменима. Выяснилось, что она обеспечивает организм аминокислотами и железом, которые обеспечивают быстрое протекание в мозговых клетках биохимических реакций.

bread

  • Хлеб

Речь идет не о белом хлебе, а о выпечке из муки грубого помола. Хлеб из такой муки быстро заряжает мозг необходимой ему энергией. В то время как привычный нам белый хлеб, наоборот, из-за выброса в кровь инсулина, приводит к замедлению работы мозга. Стоит знать, что для лучшей работы мозга необходимы «медленные» углеводы, которые как-раз и содержатся в цельнозерновых продуктах.

Напомним, ранее мы рассказывали о продуктах, которые следует как можно чаще употреблять в пищу для того, чтобы избежать онкологических заболеваний.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.