Астрономы обнаружили таинственный объект в центре Млечного Пути

black hole Познавательное

В то время, как большая часть космоса остается неисследованной, японские ученые обнаружили загадочные газовые облака, которые странной траекторией распространяются по центру Млечного Пути. По убеждению некоторых экспертов, это может свидетельствовать о присутствии нестандартных черных дыр. Существование подобного явления ставилось под сомнение многие годы.

Ученым удалось отследить в центре галактики движение так называемых высокоскоростных газовых облаков. Сообщается, что подобное облако, которое назвали HCN-0.085-0.094 включает в себя три части. Что самое странное во всей этой истории — одна из трех частей кружит в окрестностях черной дыры, однако не поглощается ею.

Упомянутый сегмент облака собирается в кольцо и имеет немыслимые показатели скорости. Именно это, указывает на существование в данном месте черной дыры, которая является невидимым объектом.

В случае, если наличие в этом месте черной дыры подтвердится, то окажется, что ее радиус почти сопоставим с радиусом Нептуна или Урана.

black hole

В данный момент присутствие подобных черных дыр не подтверждено. Их называют черными дырами средней массы. За последние годы, ученые находят все больше доказательств существования подобных явлений. Такие черные дыры окажутся по собственному весу между подобными объектами, которые имеют массу, сопоставимую со звездами, а другие сверхмассивные черные дыры. Самые маленькие весят как два Солнца, а самые большие, сравнимы с 20 миллиардами Солнц.

Напоминаем, на днях мы писали об экзопланете, на которой год длится всего 18 земных часов. Она находится на столь близком расстоянии к своей материнской звезде, что вот-вот разорвется. Подробнее об этом вы сможете прочитать здесь.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.