Ученые выяснили, когда появилась Луна

Moon age Познавательное

Исследователи из Германии подробно изучили состав Лунной почвы и с помощью компьютерного моделирования определили ее происхождение и точный возраст.

Геофизики из Немецкого аэрокосмического центра проделали трудоемкую работу и выяснили, что спутник Земли появился существенно позже, чем до этого считалось. Луна, такой какой мы ее знаем, появилась 4,425 млрд лет назад.

Немецкие специалисты во время исследовательской работы за точку отсчета взяли столкновение Земли с другой планетой. Считается, что на раннем этапе развития наша планета столкнулась с планетой Тейя, которая в четыре раза меньше нынешней Земли. В результате разрушительного столкновения земные породы смешались с материалом Тейи. Принято считать, что именно таким образом зародилась Луны.

Moon age

Во время расчета возраста, компьютерная модель учитывала все этапы формирования спутника Земли. Вначале, поверхность Луны состояла из магмы. По истечению 200 миллионов лет она полностью застыла и так образовалась ее оболочка. К слову, до нового исследования считалось, что магма остыла на много быстрее – через 35 миллионов лет.

Также стоит отметить, что недра Луны содержали минералы, преимущественно железо и магний. Их соотношение с течением времени менялось. Анализ почвы помог более точно определить возраст спутника, который составил 4,425 млрд лет, с погрешностью в 25 миллионов лет.

Напомним, недавно NASA предоставило снимки Земли и Венеры, сделанные дроном, который сейчас находится на Марсе.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

  1. Валерий

    Живите и Молитесь! Ваши поправки в 25 миллионов лет- вакуум.

    Ответить
  2. Евгений

    Идиоты. Луна появилась ночью.

    Ответить