Счет на миллиарды: ученые подсчитали количество жертв австралийских пожаров

Australian fire Познавательное

За последний год в Австралии произошло несколько масштабных пожаров, которые повлияли на целостность экосистемы в мировых масштабах. Австралийские исследователи подсчитали общее количество жертв австралийских пожаров в 2019-2020 году. Приведенные цифры поражают и вводят в ужас.

Ученые утверждают, что в общей сложности в Австралии погибли 3 миллиарда животных самых разных видов. Больше всех сократилось количество рептилий − 2,26 миллиарда особей. Млекопитающих погибло 143 миллиона, птиц – 180 миллионов, а лягушек – 51 миллион представителей. На данный момент подсчет общего количества жертв продолжается, однако существенного увеличения числа уже не предвидится.

«Сложно осознать, на сколько ужасные события должны произойти и в каком количестве, чтобы убить и вытеснить такой огромный пласт представителей животного мира», — отметил один из авторов доклада Дермот О’Горман.

Australian fire

Напоминаем, что в августе 2019 года началась одна большая цепочка пожаров на востоке Австралии. В результате свирепствования необузданной стихии полностью сгорело 6,3 миллиона гектаров леса и уничтожено 2500 зданий. В том месяце из-за пожаров погибло 25 человек и более 1 миллиарда представителей фауны.

Ранее мы писали о животных, численность которых сократилась в два раза из-за деятельности людей.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.