Дети, которые живут рядом с парками умнее сверстников

Children park Познавательное

Оказывается, от чистоты воздуха, кроме общего здоровья, также зависит интеллектуальное развитие человека. Ученые из Бельгии, которые занимаются исследованиями в Университете Хасселта утверждают, что дети из зеленых кварталов имеют уровень IQ выше, чем их сверстники.

Исследовательская группа изучила здоровье и интеллектуальный уровень более 600 детей от 10 до 15 лет. Они выбрали детей из разных регионов и слоев общества. Стоит отметить, что ученые сравнивали умственные способности детей с одним и тем же уровнем благополучия по категориям. Единственное отличие между ними – это доступ к зеленой зоне близко к дому.

Ученые обнаружили закономерность между озеленением местности, где растет ребенок и его уровнем IQ. Даже небольшое преимущество в 3% количества зеленых насаждений дает ребенку в среднем 2,6 пункта в тесте. Это касается всех социально-экономических слоев общества.

Данное исследование доказывает, что умственные способности ребенка не зависят лишь от финансового благополучия семьи и качества воспитания.

Children park

Авторы эксперимента связывают такую тенденцию в развитии детей с несколькими факторами. С малого возраста ребенку необходима зеленая зона для различных социальных игр и необходимого личного пространства. В таком случае человек испытывает меньше стресса, а шумный и грязный транспорт находится на приемлемой дистанции.

Кроме прочего, зеленые зоны также предоставляют необходимое в жаркие дни охлаждение и оказывают терапевтическое действие.

Напоминаем, недавно мы писали о новом открытии ученых из Йоркского университета. Они нашли в человеческом мозге «переключатель интеллекта.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.