Ученые нашли причину столь быстрой эволюции человека

Evolution Познавательное

Для понимания речи необходимо распознавать слова и их взаимоотношение в предложениях. Ученым из Уорикского университета удалось выяснить откуда у человека взялась способность создавать и анализировать сложные системы речи.

Дело в том, что большинство животных не способно понять несмежные зависимости во время коммуникации. Около 35 миллионов лет назад далекие предки людей и обезьян только начали свой путь к созданию сложных языков.

В качестве эксперимента ученые придумали грамматическую систему, в которой вместо слов использовались звуки. В исследовании приняли участие люди и животные. Им предстояло найти закономерности в предложениях с несмежной зависимостью. Специалисты предложили для разбора предложение «собака, которая укусила кошку, убежала». На первый взгляд здесь ничего сложно нет, но для большинства животных очень непросто понять, что убежала не кошка, а собака.

Evolution

В ходе эксперимента все три вида, шимпанзе, игрунки и люди, смогли справиться с заданием. Данное исследование очень вдохновило специалистов, ведь анализ отношения соседних и несмежных звуковых элементов является очень сложным мыслительным процессом. Это еще раз доказывает, что шимпанзе не только самые близкие родственники людей, но и мыслят они похоже.

Ранее, сопоставив данные последних нескольких столетий ученые выяснили, что человек эволюционирует слишком быстро.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.