Окно в будущее: хрустальный шар, или сферический vr-дисплей

Гаджеты

Эти устройства не станут заменой плоским мониторам, но точно будут популярным дополнением к развлечениям и проектам виртуальной реальности. Ученые из Канады представили пользователям инновационную разработку, настоящее окно в будущее — сферические vr-дисплеи. Хрустальный шар, в виде которого представлена конструкция, позволит получать полноценное, высококачественное трехмерное изображение вне зависимости от того, под каким углом на него смотреть.

Сферические vr дисплеи

Разработчики сферических vr-дисплеев уверяют, что эти системы, в отличие от аналогичных, представленных ранее, отображают трехмерную картинку не с одного ракурса, а сразу с двух. В основу инновационного устройства легли новейшие методы калибровки, передовой рендеринг графических изображений, что обеспечивает качественную передачу при наблюдении с разных углов. Такие возможности сделают более увлекательной многопользовательскую игру для тех, кто находится в одной комнате.

Кроме использования для игр и развлечений, vr-дисплеи можно будет использовать и в других сферах:

Очки для игр

  • в обучении с применением виртуальной реальности;
  • высокоточной хирургии;
  • проведении видеоконференций;
  • разработке 3D-проектов.

Система представлена под названием Crystal. Она представляет собой дисплей в форме шара диаметром 24 дюйма (около 60 см). Для воспроизведения объемного изображения применяются точно откалиброванные проекторы.

Проецируемую картинку могут видеть сразу два пользователя, но для каждого она разная. Каждый надевает легкие, удобные очки, которые непрерывно отслеживают перемещение тела человека относительно шара. Угол охвата составляет 360 градусов, а проецирование происходит непосредственно на сетчатку глаза.

Виртуальная реальность

Уникальность разработки состоит еще в том, что она обладает сенсорной чувствительностью. Таким образом, становится возможным тактильное взаимодействие, полезное и незаменимое в некоторых мероприятиях и проектах.

На сегодняшний день хрустальный шар является только рабочим прототипом и представлен в рамках исследовательского проекта. Однако ученые уверяют, что совсем скоро сферические vr-дисплеи поступят в массовую продажу.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.