Умная розетка – изобретение российских школьников

Гаджеты

Немногие знают, но изобретение «умная розетка» от российских школьников было презентовано на Всероссийском конкурсе научных и инженерных проектов. Разработку посчитали самой лучшей из всех представленных, поэтому она стала победителем. Стоит рассмотреть это уникальное устройство и узнать о его особенностях.

«Умная» розетка от российских школьников

Разработали его два учащихся лицея № 6 города Красноярск:

  • Алексей Пеньков.
  • Иван Петров.

Устройство позволяет полностью контролировать все подключенные к сети приборы, а также следить за расходом самой электроэнергии.

Алексей Пеньков. Иван Петров изобрели умную розетку

Многие пользователи мобильных телефонов ставят свои гаджеты на зарядку, особенно часто это происходит в ночное время. При этом для полной подзарядки требуется всего 2 часа, а энергия расходуются в течение 8.

Используя же «умную розетку», это можно изменить, например, поставить заряжаться в 22 часа и настроить программу отключения на 12 ночи. Это не только продлит эксплуатационной срок батарее, но и позволит сэкономить на оплате ЖКХ.

Что касается внешних данных, то новинка практически не имеет отличий от стандартной розетки. Единственное различие — это наличие маленькой коробочки, которая прикрепляется поблизости. Состоит она из следующих деталей:

  • специальная плата Arduino;
  • датчик тока, реле;
  • модуль, который отвечает за передачу данных.

Умная розетка в доме

Новинку можно контролировать при помощи специального мобильного приложения, причем необязательно в это время находиться дома. Как только к розетке подключается какой-либо прибор, то на сотовый телефон тут же поступает соответствующая информация. Программа самостоятельно определяет, какое именно устройство подключено и сколько электроэнергии оно потребляет.

Во время эксплуатации ведется подсчет затраченной энергии и ее стоимость. По сегодняшним тарифам согретый чайник обойдется в 3 копейки, а одна стирка в стиральной машинке примерно в 7 копеек.

Это уникальное изобретение стоит приобрести тем гражданам, которые постоянно забывают, выключили ли они утюг, ведь теперь нет необходимости возвращаться на полпути. Будет достаточно достать мобильное устройство и проверить, что именно из бытовых приборов подключено к сети, а в случае необходимости просто обесточить розетки.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.