Ученые: в ближайшем будущем смартфоны больше не придётся заряжать

autocharge smartphone Гаджеты

Ожидается, что новая технология позволит заряжать мобильные устройства без любого участия владельца. Для этого, специалисты используют крошечные точки, которые расположили на экране устройства.

Австралийские инженеры, по всей видимости, близки к созданию революционного метода зарядки с помощью солнечного света. Они достигли 25% улучшения «усвоения» технологичной поверхностью энергии Солнца. По словам экспертов, этот шаг является решающим в использовании данной технологии с коммерческой целью.

Инженеры из Квинслендского Университета достигли рекордной отметки показателя преобразования солнечной энергии в электричество. Что удалось достичь благодаря квантовым кристаллическим точкам.

Ученые нанесли невидимые для человеческого взора наночастицы на гибкий лист. Таким образом, будет обеспечиваться постоянное питание телефона. Эти кристаллы могут служить генератором энергии на любой подобной поверхности.

solar battery

В чем же истинная ценность изобретения, ведь солнечные батареи существует уже очень давно. Дело в том, что новая технология более чувствительная к свету, эластична, а «приемник» энергии, в виде наночастиц, существенно легче, чем подобные устройства.

Что касается эффективности, то КПД кристаллов составляет 16,6% конверсии солнечного света в электричество. Стоит отметить, что предыдущий рекорд стоял на отметке в 13,4%. Изобретение австралийских ученых считается прорывом в этой сфере.

Примечательно, что команда не собирается останавливаться на достигнутом, и в ближайшем будущем планируют увеличить КПД до 20%. В следствии, можно будет начать серийное производство очень эффективных и больших солнечных батарей.

В свою очередь, принцип автозарядки смартфонов будет воплощаться на протяжении ближайших двух лет.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.