Чем активнее используется смартфон, тем хуже настроение и здоровье

Гаджеты

Технологический прогресс шагает семимильными шагами: различные гаджеты в виде ноутбуков, планшетов, умных часов являются естественной частью современной жизни. Все эти изобретения призваны сделать существование человека комфортней и приятней. Однако не все так просто. Ученые доказали, что активное использование смартфона вредит здоровью и настроению.

Чем активнее используется смартфон, тем хуже настроение и здоровье

Влияние на психику

Влияние на психику смартфона

Действительно, создание мобильных телефонов улучшило жизнь человека: всегда на связи, в курсе событий, доступ во Всемирную сеть, а значит, к абсолютно любой информации. Но там, где есть плюсы, всегда наблюдаются минусы. Смотря на экран смартфона, человек непроизвольно наклоняет голову вниз и сутулится.

С точки зрения психофизиологии, определенные положения человеческого тела вызывают конкретные чувства, эмоции и умонастроения. Если находится в каком-либо положении длительное время, то можно начать соответственно себя чувствовать.

Какие ассоциации вызывает сгорбленные силуэт:

  • неуверенность;
  • вина;
  • стыд;
  • низкая самооценка.

Таким образом, индивид, проводящий много времени со своим телефоном, неосознанно обретает негативный настрой и самоощущение. В связи с этим очень важно следить за своей позой.

Опасность для здоровья

Психический вред — не единственный в этой ситуации.

Опасность для здоровья смартфона

Опущенная голова увеличивает нагрузку на шею до 30 кг в зависимости от угла наклона. Последствиями этого может быть шейный остеохондроз, нарушение зрения, памяти, внимания и головные боли.

Ученые провели интересное исследование, в котором добровольцам предлагалось в течение одной недели ходить с ровной спиной. В результате эксперимента, со слов участников, у них были зафиксированы многочисленные улучшения психических функций, рост самооценки и уверенности, то есть всего, чего лишает сутулость. Это лишний раз подтвердило утверждение о том, что психика человека тесно связана с телом: они активно влияют друг на друга.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.