Как правильно выбрать ноутбук для домашнего использования

Гаджеты

Выбор ноутбуков широк, и подобрать оптимальный вариант зачастую бывает довольно сложно. Сначала пользователю следует определиться с задачами, для решения которых будет применяться девайс. От этого во многом зависит стоимость покупки, ведь лэптоп для дома и работы может иметь значительные отличия в конфигурации. Чтобы правильно выбрать ноутбук и не переплатить при покупке, следует обратить внимание на основные характеристики.

Как выбрать ноутбук

Классификация лэптопов

При выборе ноутбука нельзя смотреть только на его стоимость. Следует признать, что критериев достаточно много, но лишь несколько среди них являются основными.

Прежде чем покупать ноут, стоит познакомиться с классификацией этих устройств:

Как выбрать ноутбук для работы

  • нетбуки;
  • бюджетные;
  • универсальные;
  • игровые;
  • трансформеры;
  • ультрабуки.

Нетбуки обладают небольшими размерами. По сути, именно эти устройства являются основными конкурентами планшетов. Обладая невысокой стоимостью, нетбуки не позволяют решать большое количество задач. Это связано с достаточно слабой конфигурацией.

Именно бюджетные девайсы являются наиболее популярными. В отличие от нетбуков они позволяют не только решать офисные задачи, но и играть. Хотя отсутствие дискретной видеокарты делает невозможным запуск «тяжелых» приложений, включая игровые.

Основными преимуществами бюджетных лэптопов являются умеренная стоимость и неплохая производительность.

Как выбрать хороший ноутбук

Универсальные девайсы позволят владельцу поиграть в современные игры и решить массу других задач. Однако за более высокую производительность приходится платить — во время работы они издают больше шума и сильнее греются. Название группы «игровые ноутбуки» говорит само за себя. Именно они отличаются максимальной производительностью, но и стоимость такого девайса высока.

Главной особенностью ноутбуков-трансформеров является наличие сенсорного экрана. Они в последнее время активно продвигаются производителями, но популярными у пользователей пока не стали. Ультрабуки — самые тонкие и изящные девайсы. Нередко их покупают девушки, желающие подчеркнуть свой стиль.

При работе ультрабуки могут вовсе не издавать шум, но и высокой производительностью не отличаются.

Рекомендации по выбору

Нельзя точно сказать, какой ноутбук лучше, ведь это зависит от предпочтений пользователя. Некоторые люди при выборе девайса ориентируются на процент отказа продуктов того или иного производителя. Однако это довольно субъективный показатель, так как на него влияет много факторов. У каждого известного бренда есть надежные девайсы, но могут встретиться и не очень удачные модели. Чтобы выбрать хороший ноутбук, следует обратить внимание на несколько основных характеристик.

Диагональ и тип матрицы

Ноутбук для домашнего пользования

Наибольшей популярностью пользуются лэптопы с размером экрана в 15,6 дюйма. Именно они позволяет комфортно работать или играть, обеспечивая при этом нормальный вес девайса. Сегодня нет смысла брать ноут, у которого разрешение экрана ниже 1920х1080 пикселей. Не менее важной характеристикой ноутбуков является тип матрицы.

Современные девайсы оснащаются двумя — TN и IPS. Первый тип отличается невысокой стоимостью, но при этом имеет ограниченные углы обзора. Для ноутбука этот параметр более важен в сравнении с мониторами для десктопных ПК. IPS-матрица отличается глубокой цветопередачей и максимальными углами обзора. Однако стоимость девайсов с таким экраном будет выше.

Еще одна характеристика экрана — яркость. В современных лэптопах она практически всегда составляет 200 кд/м2.

Центральный процессор

От этого элемента конструкции во многом зависит общая производительность девайса. Именно поэтому процессор следует выбирать внимательно. Сразу можно забыть про CPU серий E1, A4 и A6 от AMD, а также Celeron и Pentium от Интел. Они могут помочь лишь в решении офисных задач и устанавливаются в дешевые лэптопы. Всем пользователям, желающим выбрать ноутбук для домашнего пользования, стоит ориентироваться на процессоры серии Ryzen, а также — i3, i5, i7 и i9.

Процессоры от Intel отличаются более низким тепловыделением, но при этом сравнимы по производительности с серией Ryzen от компании АМД. Если нужен недорогой ноут, но обладающий хорошей производительностью, стоит ориентироваться на CPU серии i3 и i5. Они довольно мощные, чтобы пользователь мог не только серфить в интернете или работать в Word, но также использовать для более «тяжелых» приложений.

Характеристики ноутбука

Вот список возможностей процессов от компании Intel:

  • i3 — любые офисные задачи. Серфинг в сети, нетребовательные к «железу» игры.
  • i5 — способен вытянуть современные игры на средних настройках графики.
  • i7 и i9 — с их помощью можно решить любые задачи.

Также следует сказать, что индекс «U» в названии модели ЦПУ от Интел говорит о высокой энергоэффективности. В результате ноут может работать от батареи на протяжении большего временного отрезка в сравнении с процессорами, имеющими индекс «H».

Графический ускоритель

Если пользователю не нужен мощный игровой девайс, то можно ограничиться встроенной видеокартой. Это существенно снизит стоимость предстоящей покупки. Интегрированные графические ускорители от Intel и AMD примерно одинаковы по производительности. Однако у продуктов первой компании ниже параметр тепловыделения.

Можно не обращать внимания на большое количество характеристик видеокарт. Во многом производительность этого устройства определяется поколением графического ядра и количеством видеопамяти. На сегодняшний день в ноутбуки устанавливаются продукты двух компаний — NVidia и AMD. Видеокарты первой компании более производительны, хотя в некоторых задачах различия невелики. Таким образом, если пользователь не планирует работать с графическими редакторами и играть в современные игры, то можно ограничиться дискретной видеокартой.

Оперативная память и винчестер

Чтобы правильно подобрать ноутбук, следует обязательно обратить внимание, на то, сколько в нем установлено оперативки. Если нужен девайс только для серфинга в интернете и работы с Word, то может хватить и 2 Гб. Однако сегодня стоит ориентироваться на лэптопы, в которых установлено минимум 4 Гб. Именно такой выбор можно считать нормальным. Если же девайс приобретается для современных игр или работы с графическими редакторами, то минимальный объем ОЗУ должен составлять 8 Гб.

В ноутбуках сегодня не устанавливаются HDD емкостью менее 500 Гб. В большинстве случаев этого вполне достаточно, ведь пользователи редко используют ноуты для хранения большого количества информации.

Также стоит обратить внимание на наличие в лэптопе твердотельного накопителя SSD. Он позволит ускорить процесс загрузки операционной системы и сделать работу с «тяжелыми» приложениями более комфортной. Главный критерий при выборе твердотельного накопителя — его объем. Для ноутбука вполне достаточно использовать диск на 120 или 240 Гб.

Если правильно выбрать ноутбук, то при покупке не придется переплачивать деньги за лишний функционал. Если пользователь обладает невысокими знаниями в области компьютерного «железа», то дать совет сможет знакомый или родственник, разбирающийся в вопросе. Главное — заранее определиться с теми задачами, которые будут решаться с помощью девайса.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.