Что делать, если телефон на Андроид заряжается, но не включается

Гаджеты

Любой, даже самый технологичный, гаджет может во время работы дать сбой. Многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда смартфон перестал включаться. В таком случае можно просто обратиться в сервисный центр. Однако есть возможность разобраться с проблемой самостоятельно. Если телефон не включается, нужно в первую очередь установить причину поломки.

Телефон заряжается но не включается

Основные проблемы

Чаще всего смартфон не включается из-за проблем с работой АКБ. Реже причина заключается в операционной системе, которая дала сбой.

Неисправность батареи

Бывают ситуации, когда батарея села, и при включении в сеть телефон заряжается, но не включается. Причин тому может быть несколько:

  • неисправно зарядное устройство;
  • израсходован ресурс АКБ;
  • в гнездо зарядки попала грязь;
  • плохой контакт телефона и батареи.

Что делать, если телефон не включается

Первая причина чаще всего проявляется при использовании дешевых китайских устройств для зарядки АКБ. Чтобы устранить неисправность, следует подключить оригинальную зарядку либо USB-кабель, подсоединенный к ноутбуку или ПК. Любой аккумулятор обладает определенным ресурсом. Если батарея использовалась длительное время, стоит ее проверить с помощью мультиметра. Если результаты измерений показывают, что АКБ не обладает достаточным уровнем заряда, ее следует заменить.

Иногда пыль и грязь забиваются в гнездо зарядки, что может привести к отсутствию контакта. В такой ситуации следует включить мобильное устройство и с помощью иголки аккуратно вычистить все загрязнения. Также стоит проверить контакты телефона, а затем прочистить их.

Худшим вариантом является выход из строя контроллера питания. В этом случае девайс не будет реагировать на зарядку, и без помощи специалистов решить проблему не получится. Чтобы увеличить срок эксплуатации аккумулятора, не стоит дожидаться его полной разрядки. Кроме этого, рекомендуется использовать только оригинальные зарядные устройства.

Неподходящая флеш-карта

Причины поломки телефона

Это проблема возникает довольно редко. Существует много типов SD-карт, которые к тому же внешне похожи. Телефон поддерживает определенные виды флеш-накопителей, и если вставить в него неподходящую карточку, то могут возникнуть проблемы с реализацией программного кода. В результате мобильник перестанет запускаться.

Решить проблему можно банальной заменой SD-карты на поддерживаемую устройством. Прежде чем купить флешку, стоит внимательно изучить инструкцию к смартфону. В ней всегда указываются поддерживаемые типы накопителей. Также стоит обратить внимание и на объем SD-карты — он может быть больше, чем поддерживает телефон.

Ошибки при обновлении ОС

Настройки ос

Это проблема встречается довольно часто. Решив обновить операционную систему, пользователь должен помнить о потенциальных рисках выхода девайса из строя. Чтобы починить телефон, если он не включается после смены прошивки, стоит сделать откат настроек к дефолтным. Для этого нужно перейти в режим Recovery Mode, используя сочетание клавиш «Домой», «Увеличение громкости» и «Выключение».

Это наиболее распространенная комбинация, хотя в зависимости от модели гаджета могут использоваться и другие. После перехода в режим Recovery Mode, навигация по меню осуществляется только с помощью кнопок регулировки громкости. Чтобы выполнить сброс настроек к заводским, нужно последовательно нажать на пункты Wipe data/factory reset и Yes — delete all user data. Следует помнить, что эта операция приведет к удалению всей информации на мобильном девайсе. Использовать ее целесообразно в ситуации, когда загрузка телефона зависает на логотипе Андроид.

Вирусы и дисплей

Одной из возможных причин потери работоспособности смартфона являются вредоносные программы, которые могут повредить системные файлы. В такой ситуации остается лишь одно — перепрошить операционную систему. Чтобы избежать подобной проблемы, устанавливать софт на девайс стоит только из Google Play. Хорошим решением будет и использование антивирусных утилит. Впрочем, полную защиту они обеспечить не смогут, так как в интернете постоянно появляются новые вирусы.

Всегда есть вероятность, что телефон запустился, но пользователь этого не видит из-за поломки дисплея. Такое может случиться по следующим причинам:

  • поврежден шлейф;
  • внутрь корпуса попала влага;
  • дисплей сломался.

Диагностировать работоспособность экрана можно с помощью звонка на смартфон. Если в этот момент слышен сигнал вызова, но на дисплее нет изображения, то поломка экрана очевидна.

Поломка не диагностирована

Диагностика телефона

Иногда после проведения диагностических мероприятий узнать, почему не включается телефон Андроид, все равно не удается. В таком случае нужно обратиться за помощью к специалистам. Часто встречаются аппаратные проблемы, решить которые в домашних условиях не представляется возможным.

Если необходимо разобрать телефон, работу стоит доверить профессионалам. Только в сервисных центрах есть специальные инструменты, с помощью которых можно реанимировать мобильный гаджет.

Однако сначала стоит проверить работоспособность смартфона самостоятельно. С большинством программных проблем можно разобраться своими силами. С аппаратными поломками все сложнее, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.