Какие профессии роботы отнимут первыми?

robots on work Актуальное

robots on work

О том, что роботизированная техника с каждым годом развивается всё больше и соответственно вытесняет с рынка труда людей, уже ни для кого не секрет. Совсем недавно в Оксфордском университете было проведено исследование, согласно которому уже в ближайшие 20 лет роботы отнимут у человечества более 50 профессий.

robot on work

Так, согласно данным британских учёных, вначале к роботам перейдут легко автоматизированные отрасли. В первую очередь это сварщики, строители и кассиры. Даже в нашей стране всё популярней становятся кассы самообслуживания. Дальше «под удар» попадут турагенты и бухгалтеры.

Однако, не стоит отчаиваться, нужно поспешить адаптироваться под развитие техники. По словам Илона Маска в первую очередь сейчас нужно изучать физику и инженерию. Кроме того, совсем скоро потребность в программистах станет ещё сильнее. Учёные подчёркивают, что IT-специалисты нужны будут даже среди врачей и учителей. Например, IT-врачи будут программировать роботов и приборы, которые в свою очередь начнут ставить диагнозы.

robots programming

Стоит отдать должное машинам. Ведь роботы не устают и не допускают ошибок. Уже практически во всех развитых странах на предприятиях задействовали роботизированную технику. На таких заводах люди лишь контролируют некоторые процессы.

robots factory

Напомним, ранее мы писали об американских учёных, которым удалось создать роборуку, обладающую самосознанием. По словам изобретателей механической руки, их разработка способна к адаптации и спонтанным действиям.

Также недавно сообщалось, что разработчики современного искусственного интеллекта зашли в тупик в своих исследованиях.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.