Температура продолжит подниматься — метеорологи озвучили неутешительный прогноз

climatechange Актуальное

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) дали свой прогноз относительно изменений климата в ближайшие 5 лет. По их словам, средняя температура воздуха во всём мире продолжит подниматься. Так, ожидается прирост минимум на градус-полтора.

В ВМО напомнили, что последние пять лет были и так самыми теплыми, а следующая пятилетка станет еще жарче. При составлении прогноза, метеорологическая организация учитывала не только влияние людей на климат, но и естественные колебания.

climate change

Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас подчеркнул, что в последнее время выбросы CO2 значительно уменьшились из-за пандемии Коронавируса. Однако, эти изменения никак не повлияют на снижение концентрации углекислого газа в атмосфере. Поэтому, профессор Таалас отметил, что перед человечеством стоит очень важное задание — не допустить повышения средней температуры в этом столетии более чем на 1,5 градуса.

По словам учёного, мировые лидеры, несмотря на сложную экономическую ситуацию, должны сосредоточиться на предотвращении глобального потепления.

Ранее ученые заявили, что столь неутешительная тенденция в изменениях климата вполне вероятно приведет к исчезновению трети всех известных видов живых организмов.

climate change

Напомним, ранее мы писали, что сейчас даже содержание домашних питомцев имеет огромное негативное влияние на окружающую среду. В свою очередь, деятельность бобров и вовсе становится причиной таяния «вечной мерзлоты».

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.