9 советов как избежать рака

onkoogija Статьи

Некоторые люди могут всю жизнь курить, злоупотреблять алкоголем, не заботиться о своём здоровье и не столкнуться с онкологией. А некоторые, наоборот, являются фанатами ЗОЖ, питаются чуть ли ни одной брокколи, могут не выкурить за свою жизнь ни одной сигареты и в результате получают рак. Врачи пока не могут назвать главные причины развития онкологии или сказать со стопроцентной уверенностью кто склонный к этому страшному заболеванию. Однако множество исследований показало, что исключив некоторые привычки из своей жизни можно свести к минимуму риск знакомства с раковыми болезнями.

Боритесь с лишним весом

lishnij ves

Лишний вес может спровоцировать рак. К такому выводу пришли практически одновременно исследователи в США и Великобритании.  Всё из-за того, что лишние килограммы существенно меняет иммунную и гормональную системы. Эти изменения могут привести к раку кишечника, почек, пищевода, эндометрия, поджелудочной и груди.

Особо опасным, по словам учёных, является лишний вес, набранный в детском и подростковом возрасте.

Не злоупотребляйте солнечными ваннами

zagar

Конечно, витамин D, который организм получает от солнечных лучей, очень необходим человеку. Однако, кроме пользы, солнечные ванны из-за ультрафиолета могут серьёзно навредить. В частности, из-за разрушений кожного покрова может развиться рак кожи.

Медики подчёркивают, что кожу нужно защищать солнцезащитными средствами, одеждой. Во время солнцепёка желательно не находиться на улице или прятаться в тень. Кроме того, следует регулярно посещать дерматолога и проверять состояние своей кожи.

Избегайте соляриев

soljarij

Множество исследований подтвердило, что даже один сеанс в солярии ради искусственного загара значительно увеличивает рис заболеть раком кожи. Так, устрашающая статистика показывает, что женщины, загоравшие в соляриях до 30 лет, имеют в 6 раз больше шансов заболеть меланомой. Отметим, что меланома является самым смертоносным видом онкологических заболеваний кожи.

Бросайте курить

kyrenie

Этот пункт является, конечно, самым очевидным. О вреде курения сегодня не говорит только ленивый. Однако если вы боитесь заболеть раком, то курить стоит бросить немедленно.

В сигаретном дыме содержится просто огромное количество токсичных и канцерогенных веществ. Кроме того установлено, что курильщики в среднем живут на целых 10 лет меньше. В последнее время из-за всё большей осведомленность общества о вреде курения, огромной популярностью стали пользоваться электронные сигареты. Однако и они, как выяснилось, далеко небезвредны. Из-за волны смертей вызванных вейпингов, в ряде стран вейп уже стали запрещать законом. Так, ранее мы писали, о том, что электронные сигареты запретили в Индии, где число курящих просто огромно. Кроме того, их собираются запретить в США и Канаде.

Избегайте прогулок возле дорог

vyhlopnuje gazu

Из-за большого количества канцерогенов, выхлопы автомобилей на дизельном топливе значительно повышают шансы заболеть раком лёгких. В некоторых странах даже хотят запретить въезд таких машин в центр города, где прогуливается большое количество людей.

Исключите из рациона переработанное мясо

kolbasnuje izdelija

Мясные изделия, например, ветчина, сосиски, колбаса, бекон по количеству канцерогенов сравнивают с табаком. Только, в отличие от сигарет, провоцируют эти популярные лакомства не рак лёгких, а онкологические заболевания кишечника.

Доказано, что употребление 50 грамм переработанного мяса (это примерно 1 сосиска или 4 кусочка бекона) ежедневно, повышают риск заболеть раком на целых 18%.

Избегайте частых полётов

pereletu

Как выяснилось, стюардессы, пилоты и люди, которые часто летают имеют значительно больше шансов заболеть онкологией. Исследования показали, что связано это с частым нарушением циркадных ритмов. Особенно актуально это при дальних перелётах, что связано с космическим ионизирующим излучением. Данное излучение присутствует на высоте более 10 км, где и летают пассажирские самолёты. Эти факторы увеличивают риск заболеть онкологическими заболеваниями кожи и раком груди.

Не злоупотребляйте спиртными напитками

alkogol

Не так давно учёные выяснили, что частое употребление спиртных напитков значительно повышает риск развития онкологических заболеваний. Под ударом оказывается печень, глотка, гортань, рот, пищевод, кишечник и молочная железа. Риски увеличиваются при употреблении любого вида алкоголя, будь то водка, вино, коктейли или пиво.

Секс должен быть защищённым

sex

О том, что незащищённый секс может наградить целым букетом инфекций, знают все. Учёные выяснили, что некоторые из этих инфекций, например, вирус папилломы, может привести к раку шейки матки или глотки, у любителей оральных ласк. Врачи неустанно напоминают о важности защищённых половых актов и регулярных проверок у медиков.

Напомним, ранее мы писали о продуктах, употребляя которые можно существенно уменьшить шансы возникновения онкологии.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.