Шведские ученые успешно наделили камеру птичьим зрением

Hi-tech

Соседи человека по планете Земля может быть и не обладают разумом, но имеют над царем природы определенные преимущества. В январе 2019 года информационными агентствами было распространено очередное тому доказательство.

Шведские ученые наделили камеру птичьим зрением

Было сообщено, что шведские ученые наделили камеру птичьим зрением, провели ряд экспериментов и пришли к интересным выводам.

Взгляд на мир другими глазами

Скандинавские исследователи создали систему «птичий глаз». Оптический прибор позволяет дополнить обычную зрительную картинку возможностями, которые дает ультрафиолет.

Именно способность птиц видеть в этих лучах позволяет им лучше ориентироваться в пространстве.

Сейчас доступна такая информация:

 камера с птичьим зрением

  1. Камера многоспектральна. Фильтры на ней можно менять, сочетать в разных комбинациях. Эти своеобразные «глазки» почти полностью имитируют восприятие цветов сетчаткой глаз птиц.
  2. В ходе эксперимента удалось установить, что особенности строения сетчатки позволяют птицам получать более четкую и контрастную картинку. Крону дерева они, например, даже на значительном расстоянии воспринимают не как единую зеленую массу, а как своеобразный лабиринт из отдельных темных и светлых участков.
  3. Показательно, что картинка получается трехмерная, что облегчает птицам ориентацию и ускоряет маневрирование.

Большим открытием выводы скандинавских ученых назвать нельзя.

Принципы их камеры давно используют в военной сфере. Но зато у человечества еще раз появился повод посмотреть на мир другими глазами.

Другая реальность

Птицы, другие представители фауны, человек живут как бы в разных реальностях.

 исследования птичьего зрения, проведенные в разных условиях

Организмы их выстроены под конкретные условия жизни. Это касается и органов зрения.

Муравей воспринимает мир не так, как голубой кит, орел или обезьяна.

Птицам крайне необходимо острое зрение, наличие особенностей которого и подтвердили последние эксперименты.

Вот что они показали:

  1. Опыты были проведены в разных условиях. Съемки организовывали на больших открытых пространствах, в редколесье, кустарниках, тропических лесах. Оказалось, что природа наградила птиц умением подстраиваться под крайне отличающиеся между собой среды обитания.
  2. Самым контрастным зрением отличаются пернатые, которые живут на открытых пространствах. Сетчатка пернатых обитателей равнин очень чувствительна к коротким ультрафиолетовым волнам.
  3. Но зато птицы густых лесов более восприимчивы к длинным УФ-волнам. Им они куда важнее коротких.
  4. Получаемая птицами посредством зрения информация значительно отличается от той, которая становится доступна таким же способом человеку. Ни птицы, ни люди не в состоянии полностью воспользоваться информацией друг друга. Даже если представить, что она может быть им действительно взаимодоступна, анализ поступивших данных будет иным.

Камера шведских исследователей, ее электронная начинка, прилагаемые компьютерные программы могут позволить имитировать зрение и других существ планеты Земля. Эксперименты с ними еще впереди.

Оцените статью
IT-Time24
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.